Licence Droit & culture juridique

DIPLÔME RECONNU PAR L’ETAT EN CONVENTION AVEC TOULOUSE 1 CAPITOLE – LICENCE DROIT, ECONOMIE, GESTION, MENTION DROIT

Lieu de formation : campus Lille & Paris

La Licence Droit & culture juridique vous permet d’acquérir les connaissances fondamentales en Droit et de maîtriser la méthodologie nécessaire à l’acquisition du raisonnement juridique. La pédagogie est fondée sur l’apprentissage progressif et sur l’équilibre entre la maîtrise des connaissances fondamentales en Droit et les éléments de culture générale.

Titulaire d’un Bac ES, L ou S

Les objectifs

objectif1-detail

Acquisition de la méthodologie juridique, des bases procédurales,  du raisonnement juridique

objectif2-detail

Découverte de l’environnement du Droit par les matières de culture générale

objectif4-detail

Maîtrise de la langue anglaise

objectif3-detail

Construction du projet professionnel

Les + de cette formation

La pédagogie

  • Un rythme et des méthodes pédagogiques favorisant la réflexion et l’interactivité (One Week / One Course et pré-read).
  • L’unité de transition pour se familiariser avec la matière du Droit et  faciliter l’immersion dans ce domaine.
  • L’apprentissage de la méthodologie juridique, indispensable pour construire une argumentation rigoureuse.
  • L’importance accordée à la culture générale, essentielle pour les  étudiants souhaitant présenter à terme les concours des carrières juridiques et judiciaires ou autres concours généralistes du type science po.
  • Le tutorat permet d’être accompagné individuellement par un professeur et remédier à des difficultés d’organisation ou d’acquisition de la méthodologie.

Le projet professionnel

  • Stage obligatoire de 8 semaines (sur les 3 années de licence)
  • Clinique du droit : apprentissage du droit par la pratique en permettant de mettre les savoirs et connaissances des étudiants au service  de la société (cours, simulations de procès, concours d’éloquence ou de plaidoiries…)
  • Valorisation de l’engagement étudiant (jobs, vie associative et projets étudiants)
  • Rencontres avec les praticiens du Droit
  • Accompagnement par le Career Centre pour l’élaboration du projet professionnel et de poursuite d’études.

Programme Licence1

UNITÉ DE TRANSITION / 51 h

  • Métiers de l’étudiant
  • Organisation de la justice
  • Introduction générale au droit

UNITÉ FONDAMENTALE / 279 h

  • Droit civil (cours + travaux encadrés)
  • Droit constitutionnel (cours + travaux encadrés)
  • Pellentesque habitant morbi tristique senectus
  • Galops d’essai
  • Clinique du droit

UNITÉ D’OUVERTURE / 132 h

  • Culture & humanités (histoire contemporaine, science politique, sciences économiques)
  • Anglais
  • Initiation à la procédure contentieux constitutionnel et procédure civile
  • En fonction des semestres (plusieurs cours au choix) : Histoire des institutions publiques, Relations internationales et européennes, Histoire du droit privé, Institutions administratives, Grands principes du droit

UNITÉ DE PROFESSIONNALISATION

  • Colloques, conférences métiers, ateliers projet professionnel
  • Engagement étudiant
  • Stage : 8 semaines sur les 3 années de licence

Programme Licence 2

UNITÉ FONDAMENTALE / 248 h

  • Droit administratif (cours + travaux encadrés)
  • Droit civil (droit des obligations) (cours + travaux encadrés)
  • Galops d’essai
  • Clinique du droit

UNITÉ D’APPROFONDISSEMENT / 128 h

  • Droit des institutions européennes,
  • Droit pénal,
  • Ordre juridique européen

UNITÉ COMPLÉMENTAIRE / 132 h

  • Culture & humanités (histoire contemporaine, science politique, sciences économiques),
  • Anglais
  • Initiation à la procédure (procédure administrative, procédure pénale, contentieux européen)
  • En fonction des semestres (plusieurs cours au choix)  : Comptabilité, Droit civil des biens/propriété individuelle, Grands systèmes du droit, Droit canonique, Grand procès, Grands principes des finances publiques, Droit de la santé, Droit civil des biens/propriété collectives

UNITÉ DE PROFESSIONNALISATION

  • Colloques, conférences métiers, ateliers projet professionnel
  • Engagement étudiant
  • Stage : 8 semaines sur les 3 années de licence

Programme Licence 3

UNITE FONDAMENTALE / 178 h

  • Droit de la propriété publique
  • Libertés fondamentales
  • Droit civil (droit des contrats spéciaux et droit des sûretés)
  • Clinique du droit

UNITÉ D’APPROFONDISSEMENT / 128 h

  • Droit du travail,
  • Droit international public,
  • Droit commercial,
  • Droit de l’expropriation et des travaux publics,
  • Protection européenne des droits de l’Homme

UNITÉ COMPLÉMENTAIRE / 166 h

  • Culture & humanités (histoire contemporaine, science politique, sciences économiques),
  • Anglais
  • Initiation à la procédure (modes alternatifs de règlements des litiges)
  • En fonction des semestres (plusieurs cours au choix) : Procédure administrative contentieuse, Procédure civile, Droit civil – régime général des obligations, Droits de l’enfant, Droit de la technologie de l’information et communication, Procédure pénale, Droit fiscal, Droit de l’environnement, Voies d’exécution, Droit européen des affaires.

UNITÉ DE PROFESSIONNALISATION

  • Colloques, conférences métiers, ateliers objectifs masters
  • Engagement étudiant
  • Stage : 8 semaines sur les 3 années de licence

Les intervenants

Licence 1

  • Benjamin BOURCIER
  • Pierre DOS SANTOS
  • Sarah DURELLE-MARC
  • Yann-Arzel DURELLE-MARC
  • Sylvie HUMBERT
  • Elodie LETOMBE
  • Matthieu MEERPOEL
  • Véronique METANGMO
  • Marylène MILLE
  • Clément MILLION
  • Eric OLSZAK
  • Alex TURK
  • Caroline VENDEVILLE
  • Christian Marie WALLON-LEDUCQ
  • Aurélie WIART
  • Lina WILLIATE

Semestre 1

Unité de transition

  • Caroline VENDEVILLE : Organisation de la justice + Métiers de l’étudiant
  • Elodie LETOMBE : Introduction générale au droit

Unité fondamentale

  • Sarah DURELLE-MARC : Droit constitutionnel
  • Elodie LETOMBE : Droit civil
  • Lina WILLIATE : Clinique du droit

Unité d’ouverture : cours optionnels

  • Véronique METANGMO : Relations internationales et européennes
  • Yann-Arzel DURELLE-MARC : Histoire des institutions publiques

Unité d’ouverture : séminaire Culture et Humanités

  • Christian Marie WALLON-LEDUCQ : Sciences politiques
  • Clément MILLION : Histoire contemporaine
  • Eric OLSZAK : Sciences économiques

Semestre 2

Unité fondamentale

  • Alex TURK : Droit constitutionnel
  • Lina WILLIATE : Droit civil + Clinique du droit

Unité d’ouverture : cours optionnels

  • Matthieu MEERPOEL : Institutions administratives
  • Sylvie HUMBERT : Histoire du droit privé
  • Benjamin BOURCIER : Grands principes du droit
  • Aurélie WIART : Initiation au contentieux constitutionnel

Unité d’ouverture : séminaire Culture et Humanités

Sciences politiques

  • Clément MILLION : Histoire de la pensée politique
  • Pierre DOS SANTOS : Partis et cultures politiques en France

Sciences économiques

  • Marylène MILLE : Les grands problèmes économiques contemporains depuis 1945

 

Licence 2

  • Nicolas BARONNIER
  • Stéphane BRACQ
  • Jean-Paul CARTON
  • Caroline COCHEZ
  • Denis DENDONCKER
  • Pierre DOS SANTOS
  • Sarah DURELLE-MARC
  • Olivier FARDOUX
  • Sylvie HUMBERT
  • Franck LUDWICZAK
  • Matthieu MEERPOEL
  • Marylène MILLE
  • Clément MILLION
  • Sylviane MORSON
  • Eric OLSZAK
  • Stéphane PINCEEL
  • Delphine POLLET-PANOUSSIS
  • Franz QUATREBOEUFS
  • Benjamin TESSIER

Semestre 3

Unité fondamentale

  • Jean-Paul CARTON : Droit administratif
  • Olivier FARDOUX : Droit civil

Unité d’approfondissement

  • Stéphane BRACQ : Droit des institutions européennes
  • Franck LUDWICZAK : Droit pénal + Initiation à la procédure pénale

Unité complémentaire

  • Denis DENDONCKER : Initiation à la procédure administrative contentieuse
  • Nicolas BARONNIER : Comptabilité
  • Caroline COCHEZ : Droit civil des biens (propriété individuelle)
  • Sarah DURELLE-MARC : Grands systèmes de droit
  • Franz QUATREBOEUFS : Droit canonique
  • Pierre DOS SANTOS : Humanité histoire contemporaine (vie politique française)
  • Eric OLSZAK : Humanité sciences économiques (politiques économiques)
  • Stéphane PINCEEL : Humanité sciences politiques (politiques publiques)

Semestre 4

Unité fondamentale

  • Delphine POLLET-PANOUSSIS : Droit administratif
  • Olivier FARDOUX : Droit civil

Unité d’approfondissement

  • Sylviane MORSON : Ordre juridique européen

Unité complémentaire

  • Franck LUDWICZAK : Initiation au contentieux
  • Benjamin TESSIER : Droit de la santé
  • Caroline COCHEZ : Droit civil des biens (propriété collective)
  • Sylvie HUMBERT : Grands procès
  • Matthieu MEERPOEL : Développement durable + Administrer une collectivité territoriale
  • Clément MILLION : Éloquence et pouvoir + La fabrique parlementaire de la loi (XIX-XXe siècles)
  • Marylène MILLE : Les différentes approches de la politique économique en France

 

Licence 3

  • Audrey ARABUSA
  • Pierre-Jean BARALLE
  • David BOULANGER
  • Vincent CHARLET
  • Denis DEDONCKER
  • Didier DENHEZ
  • Pathé DIOP
  • Bernadette DUARTE
  • Eric FORGEOIS
  • Pascal GIRERD
  • Romain LAULIER
  • Virginie LE-BLAN
  • Elodie LETOMBE
  • Franck LUDWICZAK
  • Blandine MALLEVAEY
  • Matthieu MEERPOEL
  • Véronique METANGMO
  • Marylène MILLE
  • Clément MILLON
  • Ioannis PANOUSSIS
  • Andra RACCAH
  • Fabrice SAVOYE
  • Caroline VENDEVILLE

Semestre 5

Unité fondamentale

  • Pierre Jean BARALLE : Droit de la propriété publique
  • David BOULANGER : Droit civil – Droit des contrats spéciaux

Unité d’approfondissement

  • Romain LAULIER : Droit commercial
  • Pierre Jean BARALLE : Droit de l’expropriation et des travaux publics
  • Virginie LE-BLAN : Droit du travail
  • Ioannis PANOUSSIS : Droit international public

Unité complémentaire

  • Caroline VENDEVILLE : Modes alternatifs de règlement des litiges
  • Clément MILLION : Humanités : Histoire contemporaine
  • Pathe DIOP : Humanités : Science politique
  • Eric OLSZAK : Humanités : Sciences économiques
  • Eric FORGEOIS – Fabrice SAVOYE : Procédure administrative
  • Romain LAULIER : Procédure civile + Droit civil : Régime général des obligations
  • Blandine MALLEVAEY : Droits de l’enfant
  • Audrey ARABUSA : Droit de la technologie de l’information et de la communication

Semestre 6

Unité fondamentale

  • Denis DENDONCKER : Libertés fondamentales
  • Caroline COCHEZ : Droit civil – Droit des sûretés

Unité d’approfondissement

  • Elodie LETOMBE : Droit du travail
  • Pascal GIRERD : Droit international public
  • Andra RACCAH : Droit commercial
  • Bernadette DUARTE : Protection européenne des Droits de l’Homme

Unité complémentaire

  • Franck LUDWICZAK : Procédure pénale
  • Vincent CHARLET : Voies d’exécution
  • Véronique METANGMO : Droit européen des affaires
  • Didier DENHEZ : Droit fiscal
  • Matthieu MEERPOEL : Droit de l’environnement
  • Clément MILLON : Histoire contemporaine
  • Pathe DIOP : Science politique
  • Marylène MILLE : Sciences économiques

Perspectives professionnelles

Administratreur judiciaire

Attaché territorial

Avocat(e)

Commissaire de police

Directeur administratif et financier

Directeur juridique

Greffier (e)

Huissier de Justice

Inspecteur du travail

Juriste d'entreprise

Magistrat

Responsable RH junior

L’expérience FLD

Le parcours Droit & culture juridique de la FLD propose un encadrement et un enseignement de qualité qui me permet de rester généraliste et d’ouvrir le plus de possibilités. Les études de droit sont des études nécessitant une charge de travail importante, je voulais donc être dans un environnement convivial et studieux à la fois !

Caroline, étudiante en 3e année de licence

Retour au catalogue de formations

Ces formations peuvent vous interesser